О введении в Московской области режима чрезвычайной ситуации

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации
«Об объявлении чрезвычайной ситуации, связанной с обеспечением пожарной безопасности», Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Законом Московской области № 110/2005-ОЗ «О защите населения и территории Московской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (с изменениями, внесенными законами Московской области № 131/2006-ОЗ, № 63/2007-ОЗ, № 237/2008-ОЗ), Законом Московской области № 269/2005-ОЗ «О пожарной безопасности в Московской области» (с изменениями, внесенными законами Московской области
№ 130/2006-ОЗ, № 170/2007-ОЗ, № 70/2008-ОЗ), Положением о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 27.05.2005 № 335, от 03.10.2006 № 600, от 07.11.2008 № 821, от 10.03.2009 № 219, от 16.07.2009 № 577) и Положением о Московской областной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 25.10.2005 № 766/37 «О Московской областной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (с изменениями, внесенными постановлением
Правительства Московской области от 19.09.2006 № 887/36, от 09.10.2007
№ 763/34), в связи с установившейся аномально высокой температурой, сухой и жаркой погодой и вследствие этого сложившейся особенно неблагополучной (сложной) пожарной обстановкой на территории Московской области, постановляю:

1. Ввести с 3 августа до 15 сентября 2010 года режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Определить зоной чрезвычайной ситуации в Московской области территории Воскресенского муниципального района, Дмитровского муниципального района, Егорьевского муниципального района, Клинского муниципального района, Коломенского муниципального района, Луховицкого муниципального района, Ногинского муниципального района, Орехово-Зуевского муниципального района, Павлово-Посадского муниципального района, Раменского муниципального района, Шатурского муниципального района, городского округа Балашиха, городского округа Коломна, городского округа Рошаль, городского округа Электрогорск.

3. Определить территории муниципальных образований Московской области, на которых возможно возникновение чрезвычайной ситуации вследствие пожаров: Волоколамский муниципальный район, Лотошинский муниципальный район, Люберецкий муниципальный район, Пушкинский муниципальный район, Сергиево-Посадский муниципальный район, Солнечногорский муниципальный район, Ступинский муниципальный район, Талдомский муниципальный район, Шаховской муниципальный район, Щелковский муниципальный район, городской округ Лыткарино.

4. Установить особый противопожарный режим на территории муниципальных образований, указанных в пункте 3 настоящего постановления.

5. Главному управлению МЧС России по Московской области
в установленном законодательством порядке привлечь к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации:

необходимые силы и средства Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

силы и средства органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации;

нештатные и общественные аварийно-спасательные формирования,
а также спасателей, не входящих в состав указанных формирований;

на добровольной основе население Московской области, оказавшееся
в зоне чрезвычайной ситуации, к проведению неотложных работ, а также отдельных граждан, не являющихся спасателями, к проведению аварийно-спасательных работ.

6. Рекомендовать Главному управлению внутренних дел по Московской области совместно с Управлением лесного хозяйства по Московской области и г. Москва и органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области на период функционирования режима чрезвычайной ситуации:

ограничить допуск граждан в леса, находящиеся на территориях, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего постановления, и въезд в них транспортных средств;

ограничить допуск граждан на территории проведения мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации;

обеспечить общественный порядок в зоне чрезвычайной ситуации;

организовать патрулирование на лесных дорогах, торфяниках с целью ограничения доступа граждан в леса, предупреждения возникновения пожаров и принятия мер к нарушителям.

7. Рекомендовать организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на территориях, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего постановления, ограничить свою хозяйственную деятельность, создающую угрозу возникновения пожаров.

8. Министерству по делам печати и информации Московской области:

обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете «Ежедневные новости. Подмосковье»;

совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего постановления, довести настоящее постановление до сведения населения и организаций, осуществляющих свою деятельность на территориях, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего постановления;

обеспечить информирование населения Московской области о ходе ликвидации чрезвычайной ситуации, доведение экстренной информации, направленной на обеспечение безопасности населения по вопросам пожарной безопасности, о мерах принятых по обеспечению пожарной безопасности.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области В.В. Громова.

Губернатор Московской области Б.В. Громов

6 августа 2010

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]