Потушенные леса вспыхивают снова.

На борьбу с огнем в Подмосковье ежедневно выходят около 5 тысяч сотрудников МЧС!

Вчера в Павлово-Посадском районе пожарные и сотрудники МЧС отводили огонь от крупной деревни Ковригино. Среди тех, кто тушил пожар, был и заместитель министра МЧС России Александр Чуприян.

- Огонь в лесу примерно в семистах метрах от деревни, и куда прорвется пламя, сложно угадать, - вспотевший и весь перепачканный сажей замминистра говорит отрывисто и даже как-то зло. - Ветер дует в непредсказуемом направлении. Но пока мы справляемся. Наша задача - сбить огонь в локальные очаги, а потом полностью затушить пламя.

- У нас на борьбу с пожарами ежедневно выходят около 5 тысяч человек, - добавил пресс-секретарь МЧС по Московской области Михаил Миронов. - Из-за ветра угроза возгорания остается во многих районах.

Оказалось, что накануне потушенный лес возле Ковригина Павлово-Посадского района опять загорелся от огня, который ветер принес от соседней деревни Красная Дубрава Орехово-Зуевского района.

- Огонь идет по верхушкам деревьев, - сообщил нам глава Павлово-Посадского района Андрей Лютаев, который тоже выехал на место пожара. - Нам пока удается отводить огонь от жилья. Слава богу, в нашем районе не сгорел ни один дом. Но у нас есть и торфяники, которые затушить очень сложно. Их приходится все время проливать.

У деревни Ковригино постоянно дежурит пожарная машина. Еще несколько машин с разных сторон окружают горящий участок в лесу.

- Мы постоянно подвозим воду на бензовозах, - говорит Андрей Лютаев. - Еще здесь работают специальный самолет и вертолет от МЧС, которые сбрасывают воду сверху. Ведь в лес зайти на спецтехнике просто невозможно.

Корреспонденты «КП» сами в этом убедились. Еще на подъезде к деревне Ковригино мы увидели густой дым над лесом. Огонь бушевал буквально в пятистах метрах от дороги. Вокруг много сухих поваленных деревьев, выжженная солнцем трава и мох, кучи пересушенных листьев. Все это вспыхивало за секунды. В этом аду даже зеленые сосны превращаются в пепел за мгновения. Оказаться вблизи такого пожара в лесу равносильно самоубийству. Спастись бегством не получится...

«Комсомолка» продолжает следить за развитием событий.

Всего на территории Московской области 10.08.2010 г. зарегистрировано:

В Воскресенском районе - 1 торфяной пожар на площади 1 га, не ликвидирован.

В Егорьевском районе - 8 пожаров на площади 17 га (из них 4 лесных на площади 5,4 га и 4 торфяных на площади 11,6 га, не ликвидированы 8 очагов на площади 17 га).

В Ногинском районе - 8 пожаров на площади 11,8 га (из них 6 лесных на площади 9,6 га и 2 торфяных на площади 2,2 га, не ликвидированы два торфяных на площади 1,7 га и 3 лесных на площади 3,7 га).

В Орехово-Зуевском районе - 15 очагов на площади 105,5 га (из них 12 лесных пожаров на площади 99,4 га, 3 торфяных на площади 6,1 га, не ликвидированы).

В Шатурском районе - 18 на площади 118,6 га (из них 7 торфяных на площади 17,8 га и 7 лесных на площади 100,8 га, не ликвидированы 8 очагов, из них 4 торфяных на площади 12,9 га, 4 лесных на площади 8,7 га).

В Луховицком районе - 5 лесных пожаров на площади 19,5 га, не ликвидированы.

В Павлово-Посадском районе - 10 пожаров на площади 79 га (из них 5 торфяных на площади 19,1 га и 5 лесных на площади 69,9 га).

В Коломенском районе - 5 лесных пожаров на площади 14 га, не ликвидированы.

В Одинцовском районе - 2 лесных пожара на площади 17 га.

В Дмитровском районе - 2 лесных пожара на площади 43,2 га (не ликвидирован 1 очаг на площади 48 га).

В городском округе Рошаль - 2 пожара на площади 1 га.

В Балашихе - 1 лесной пожар на площади 2 га, ликвидирован.

В Серпуховском районе - 1 лесной пожар на площади 0,5 га, ликвидирован.

В Лотошинском районе - 1 лесной пожар на площади 2,8 га, ликвидирован.

КСТАТИ

В связи с пожароопасной обстановкой столичные власти решили внести изменение в местное законодательство. Так, если раньше штраф за разведение костров составлял тысячу рублей, то теперь 4,5 тысяч рублей.



msk.kp.ru

12 августа 2010

комментарии: 1


Комментарии: 1

Г-жа Nora | 25 апреля 2016 - 22:18

Вам нужен срочный кредит? Вы в долгах? вам нужно срочное заем для финансирования вашего бизнеса ?, вы были опровергнуты вашим банком, беспокоиться не больше, наши услуги быстро, легко & Безопасные кредиты в настоящее время в любых обстоятельствах. Занять до $ 2000 - $ 1,000.000 Сегодня! Свяжитесь с нами с информацией по кредиту на это сообщение: noramildred.loan@hotmail.com

Примечание: Вы ожидать предварительный ответ и финансирование в течение 24 часов

С уважением.
Г-жа Nora.

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]