Подмосковье проведёт во тьме ещё три дня Полностью восстановить подачу электроэнергии обещают к Рождеству!



Энергетики, наконец, определились со сроками ликвидации аварии в Московской области — последствия «ледяного дождя» обещают ликвидировать «в течение трёх суток». Об этом сообщил днём 4 января глава компании «МОЭСК» Андрей Коновалов на совещании в подмосковной Кубинке.

«Более-менее закончим восстановление распределительных сетей в течение трех суток», — сказал глава «МОЭСК», добавив, что около половины объектов будут временно работать по ослабленной схеме.

«(В регионе) продолжают оставаться обесточенными 59 питающих линий 35-110 киловольт и три питающих центра 35 киловольт. По ослабленной схеме работают 50 питающих центров», — проинформировал Коновалов.

Кроме того, по его словам, обесточены 634 трансформаторные подстанции. Ранее Коновалов обещал, что основные потребители будут подключены во вторник к 20.00.

Коновалов также пообещал, что в течение ближайших трёх дней с Урала, Северного Кавказа и Юга России привезут 60 автовышек, при помощи которых осуществляется восстановление линий электропередачи.

Как ранее сообщали представители энергетических компаний, отсутствие специализированной техники в достаточном количестве стало причиной такого количества аварий в Московской области.

При этом, несмотря на обещания энергетиков, количество проблемных районов и населённых пунктов не уменьшается, а, напротив, только увеличивается. Аварийно-восстановительные бригады в Московской области работают в усиленном режиме, но количество районов, где произошли обрывы линий электропередачи, возросло с 11 до 13, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Центрального регионального центра (ЦРЦ) МЧС России.

«На настоящий момент обесточенными остаются 13 районов на территории Московской области с населением около 40 тысяч человек», — сказал собеседник агентства.

По данным МЧС России, по состоянию на 6.00 утра 4 января без энергоснабжения оставались 11 районов Подмосковья с населением 37,7 человек.

Возможно, количество пострадавших населённых пунктов не увеличивается потому, что ранее энергетики и МЧС не обладали полной информацией о последствиях аварии. Цифры отключений возросли после того, как МОЭСК запустила «горячую линию» для приёма сообщений от населения. Жителям Подмосковья, оставшимся без света, предлагают звонить 8-800-700-40-70.

Ещё в воскресенье вечером, 2 января часть Московской области перешла в режим ЧС. Губернатор региона Борис Громов объявил, что «данное решение касается Волоколамского, Воскресенского, Дмитровского, Егорьевского, Истринского, Ленинского, Можайского, Наро-Фоминского, Ногинского, Орехово-Зуевского, Павлово-Посадского, Подольского, Раменского, Рузского, Солнечногорского, Шатурского, Шаховского, Щелковского муниципальных районов, городских округов Домодедово, Реутов, Рошаль, Химки».

Ликвидации последствий аварий на данный момент занимаются более 4 тысяч человек, задействована почти тысяча единиц техники. «Во всех муниципальных образованиях созданы рабочие группы для оценки обстановки и организации взаимодействия с территориальными подразделениями МЧС, организовано информирование населения, попавшего в районы отключения электроэнергии», — заявляют в правительстве области.

Из-за последствий «ледяного дождя» энергетикам придётся вырубить в Московской области около 8 тысяч гектаров леса. О необходимости расчистить дополнительное пространство под просеки для линий электропередачи заявил во вторник министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Министр сообщил, что для этих целей создана рабочая группа из представителей Минэнерго и Рослесхоза под руководством замминистра энергетики РФ Андрея Шишкина.

По словам статс-секретаря Рослесхоза Александра Панфилова, действующее законодательство разрешает такие рубки. «Никакого разрешения на проведение работ не требуется, процедура уведомительная. Причем можно рубить и уведомить через два дня», — сказал он на совещании в Кубинке.

В частности, новый порядок вырубки просек под линии электропередачи определен поправками в Лесной кодекс РФ, которые вступили в силу 30 декабря прошлого года.

По словам гендиректора ОАО «МОЭСК» Андрея Коновалова, работы по вырубке просек и снятию угрозы для магистральных и питающих сетей будут проведены в течение месяца.

«Есть зоны сплошных завалов, куда будет привлекаться бульдозерная техника для расчистки», — сказал он.

Напомним, что блэкаут в Подмосковье и ряде других областей Центральной России начался после «ледяного дождя», который выпал под самый конец года. Снег таял, падая сквозь относительно тёплые слои воздуха на высоте около полутора километров, а затем вновь замерзал в холодных приземных слоях. Из-за этого на ветвях деревьев, проводах, машинах, дорогах образовалась корка льда толщиной до 30 миллиметров.

Специалисты отмечают, что это явление скорее типично для северных стран, расположенных близко к морскому побережью, к примеру, в Финляндии. Для России «ледяной дождь» — явление непривычное.

Впрочем, энергосетям Подмосковья «ледяной дождь» нанёс почти смертельный удар — вполне очевидно, что последствия и сроки их ликвидации несоразмерны нанесённому ущербу. Как отмечала «СП» ранее, развитие инфраструктуры Московской области не соответствовала росту экономической активности в регионе.

Более того, можно сделать вывод, что и существующие линии находились в запущенном состоянии. Одно заявление министра энергетики о необходимости «привести в соответствие с фактическими потребностями ширину просек» означает, что не было ни профилактических рубок тех самых «просек под ЛЭП», ни проверки их текущего состояния сетей, ни своевременного ремонта вышек.

В итоге сеть сложилась, как домино, оставив без элементарных удобств десятки тысяч людей, и остановила работу двух столичных аэропортов. Не исключено, что по итогам работы по расчистке и восстановлению выяснится, что Подмосковье уже давно стало энергодефицитным регионом, и население будут «просить» пользоваться электричеством только в определённые часы суток.

svpressa.ru

5 января 2011

комментарии: 1


Комментарии: 1

Портал Рошаль | 5 января 2011 - 06:04

<i>- Январь 1985 г. - в Белгородской области от обледенения проводов были разрушены 700 км ЛЭП. Без электричества остались сотни населенных пунктов, предприятий и крупных хозяйств.</i>

Произошло это аккурат к концу зимних каникул, которые к величайшей радости школоты были продлены на целых 2(!) недели. Мой отец принимал участие в ликвидации последствий, после чего лечился от воспаления лёгких.

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]