В малых городах – сила России

В субботу, 17 сентября, председатель Московской областной Думы Валерий Аксаков принял участие в праздновании «дней рождения» трех муниципальных образований Московской области.
У села Пышлицы, расположенном в Шатурском муниципальном районе недалеко от границы с Рязанской областью, богатая история. Что неудивительно, ведь датой рождения его считается 1627 год! Когда-то сельцо Пышелецкое принадлежало боярину Семену Лобанову-Ростовцеву. В XVIII веке им владел знатный екатерининский вельможа П. В. Лопухин, который происходил из того же древнего боярского рода, что и жена Петра I Евдокия Федоровна Лопухина.
Как рассказывал Валерию Аксакову житель этого села, краевед, член Союза краеведов России и член Союза журналистов России, автор восьми книг и более 300 статей на краеведческие темы Николай Чистяков, в XIX веке здесь на средства крестьян была построена начальная школа. 20 сентября 1863 года (по старому стилю) в ней начались занятия. В 2003 году в селе торжественно отметили 140-летний юбилей школы. Активность самих жителей-крестьян проявилась и при строительстве в конце XIX века в Пышлицах больницы. В 1910 году больница была перестроена, ее сделали более просторной, и просуществовала она практически до 70-х годов прошлого века. Активность сельчан также проявлялась при возведении храмов. Это можно объяснить большой духовной потребностью людей. И храмы возводились, как правило, на пожертвования купцов и крестьян. Так что управление селом было в руках самих сельчан еще в царские времена.
— Мы живем на селе, мы — земледельцы. Для того, чтобы росли какие-либо растения, им нужно создавать условия, ухаживать за ними. Если создать условия для села, все снова возродится: и совхоз «Пышлицкий», и крестьяне будут активными. А условия – это необходимое законодательство и финансирование,— сказал Николай Дмитриевич.
Валерий Аксаков был согласен с краеведом. Журналистам председатель Московской областной Думы сказал:
— Николай Дмитриевич Чистяков многое сделал для этого региона, для своей малой родины как историк, как краевед. Сегодня он пытается, говоря об истории села, привлечь к нему внимание и тем самым помочь его возрождению. И не одному ему обидно, что когда-то их один из крупнейших совхозов развалился. Что имеются большие площади сельскохозяйственной земли, которая не используется по назначению. Поэтому и местная власть, и депутаты разных уровней должны оказывать всяческую помощь тем, кто хочет работать на земле, возрождать ее, привлекать ответственных инвесторов и помогать им.
Тезис о необходимости общих усилий по возрождению села прозвучал в выступлении Валерия Аксакова и перед жителями села Пышлицы, пришедшими в Дом культуры на праздник.
— Завод по производству станков или самолетов здесь никто не построит. Да и электростанцию не возведешь на речке, протекающей по этой местности, – мелеет она с каждым годом. Поэтому надо возрождать здесь сельское хозяйство. Тем более, положительный пример у вас уже есть, недавно созданное животноводческое фермерское хозяйство — генеральный директор Татьяна Юрьевна Зубкова. Если сегодня каждый человек – политик, бизнесмен, учитель, да любой по профессии — будет вкладывать в свою малую родину, результаты будут,— сказал Валерий Аксаков.
Город Рошаль гораздо моложе своей «соседки» — деревни Пышлицы. Он отметил только 71-ю годовщину со дня образования. Хотя, как отметил в своем выступлении перед рошальцами председатель Московской областной Думы Валерий Аксаков, за минувшее время горожане очень многое сделали. Город преобразился, выросли новые дома, благоустраивается территория, и живут здесь замечательные люди. «Но в город, чтобы он развивался дальше, должны прийти инвесторы. Рошаль был городом химиков. Он и должен им оставаться. В городе работает химический техникум. Есть площадки, где может развиваться новое производство. Город не должен оставаться дотационным. Он должен и будет развиваться,— сказал Валерий Аксаков.
А еще он пообещал рошальцам помочь оснастить футбольное поле стадиона искусственным покрытием, чем вызвал бурные аплодисменты сидящих в зале жителей города.
В Шатуре отмечалось сразу две даты: 55-летие Шатурского района и 75-летие города. Кроме почетных гостей в празднике приняли участие делегации из городов- и районов-побратимов Болгарии, Белорусской Республики, Украины. На празднике была оглашена приветственная телеграмма председателя Правительства РФ и лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина, которая поступила в адрес администрации Шатурского муниципального района. В ней, в частности, были и такие слова: «За последние восемь лет Шатурский район превратился в одно из самых стремительно развивающихся муниципальных образований Московской области… В годы разрушительных пожаров во многих регионах России, когда пострадали тысячи людей, ваш район выстоял, смог укротить стихию и понес минимальный ущерб. Жители и руководство района проявили бдительность, профессионализм, стойкость. А это дорогого стоит».
Валерий Аксаков является Почетным гражданином Шатурского района. Этот район – его малая родина. Поэтому много теплых слов услышали земляки в праздничный день от председателя Московской областной Думы.
Во всех трех муниципальных образованиях Валерий Аксаков вручил подарки Московской областной Думы главам муниципалитетов: Виктору Макарову – главе поселения Пышлицкое, Игорю Юдинцеву — главе городского округа Рошаль, Андрею Келлеру – главе Шатурского муниципального района, и награды жителям, чей многолетний добросовестный труд и профессионализм способствуют возрождению села Пышлицы, города Рошаль и всего Шатурского района. Глава Шатурского муниципального района Андрей Келлер был награжден высшей наградой Московской областной Думы «За верность Подмосковью».
В тот же праздничный день на шатурском стадионе состоялся товарищеский матч по футболу между сборной командой ветеранов московского футбольного клуба «Спартак» и сборной командой ветеранов Шатурского муниципального района. Право первого удара по мячу было предоставлено председателю Московской областной Думы Валерию Аксакову.

Мосгордума

22 сентября 2011

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]