Перед депутатами Мособлдумы выступил председатель Совета депутатов городского округа Рошаль

На очередном заседании Московской областной Думы 13 октября с информационным сообщением об актуальных вопросах деятельности Совета депутатов и нормативно-правовом обеспечении социально-экономического развития муниципального образования выступил председатель Совета депутатов городского округа Рошаль Московской области Игорь Шатов.
Совет депутатов городского округа, как сообщил Игорь Шатов, состоит из 15 депутатов, избранных по одномандатным округам сроком на 4 года. Членами политической партии «Единая Россия» являются 13 депутатов.
Игорь Шатов рассказал, что в Рошале проживает 21 тыс. человек. На территории городского округа работает 132 предприятия, 75 из которых – малые, более 300 индивидуальных предпринимателей.
Председатель Совета депутатов отметил, что приоритетным направлением деятельности администрации городского округа является развитие социальной сферы. Большая часть средств городского бюджета идет на финансирование здравоохранения, образования и культуры, а также на реализацию иных мероприятий социального характера.
Объем бюджета Рошаля на 2011 год составляет 470 млн. рублей, из них собственных доходов городского округа – около четверти. Зависимость от дотаций, по словам Игоря Шатова, не позволяет в полной мере выполнять программы по развитию городского округа.
«Что же мешает повышению уровня наполняемости городского бюджета?» — ставит сам себе вопрос выступающий.
В настоящее время основной статьей пополнения местных бюджетов является налог на доходы физических лиц. Между тем, каждый второй работающий житель Рошали работает в Москве и, соответственно, этот налог платит в московский бюджет. Поступления от других налогов также невелики, например, в 2010 году доход от аренды земли в структуре бюджета города составил всего лишь 4 млн. рублей.
Тем не менее, жизнь в Рошале идет своим чередом. Уже приведены в порядок все дворовые территории города, продолжается реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства городского округа с учетом мероприятий по энергосбережению.
Игорь Шатов рассказал также о том, как были распределены дополнительные средства из областного бюджета, полученные при поддержке депутатов Мособлдумы: по 60 тыс. рублей на неотложные нужды получили школы, по 30 тысяч – детсады, порядка 300 тысяч было перечислено на начало реконструкции стадиона «Химик».
На вопрос депутата Константина Черемисова, какие меры по подготовке города к зиме принимает Совет депутатов, Игорь Шатов ответил, что в ближайшие дни должна решиться проблема с подачей газа в городские котельные. Причину задержки он видит в том, что смежные организации-газовики не могут рассчитаться друг с другом, потому что за бюджетные организации город все оплатил, население также практически полностью платит за газ.
Председатель Мособлдумы Валерий Аксаков спросил, что мешает привлекать в город инвестиции, открывать новые предприятия, создавать новые рабочие места.
Игорь Шатов ответил, что Рошаль расположен далеко от Москвы, и очень мало желающих ехать сюда со своими инвестиционными проектами.
Тогда Валерий Аксаков обратился к присутствующему на заседании областной Думы министру экономики Правительства Московской области Вячеславу Крымову с просьбой рассказать о ближайших перспективах Рошали.
Вячеслав Крымов ответил, что вопрос с созданием промышленного округа на территории химзавода, расположенного в черте города, пока не решен. Хотя, добавил министр, данное предприятие можно считать привлекательным объектом, т. к. оно имеет мощнейшую энергетическую систему и массу всяких коммуникаций.
Подводя итог выступления Игоря Шатова, председатель Мособлдумы Валерий Аксаков отметил, что создание благоприятных условий для различных инвестиционных проектов – важнейшая задача всех органов власти. Область помогает и будет помогать городу в этом. Но и самим местным властям надо наращивать усилия в этом направлении. Иначе, как известно, под лежачий камень вода не течет. Алексей Левадний, пресс-служба Мособлдумы.

http://moduma.ru

19 октября 2011

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]