Незаконный оборот оружия - катализатор организованной преступности

Нарастающая вооруженность преступного мира и открытая демонстрация оружия - одни из факторов ухудшения криминогенной обстановки на территории России. Вал преступлений с применением оружия, ощутимая профессионализация преступных группировок, подкуп, шантаж, угрозы, вооруженное противостояние правоохранительным органам в опасных масштабах входят в повседневную жизнь. В сложившейся ситуации особую актуальность имеют проблемы борьбы с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

6 февраля 2012 года в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия, проводимого сотрудниками уголовного розыска в одной из квартир г.Рошаль у 45-летнего местного жителя, являющегося лидером преступной среды вышеназванного города, был обнаружен и изъят револьвер системы «Наган» 1915 года выпуска, с находящимися в барабане патронами неустановленного калибра, а также еще 62 патрона калибра 7,62 мм.

По данному факту в отделе дознания МО МВД России «Шатурский» 9 февраля было возбужденно уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ.

Борьба с вышеназванным видом преступления занимает особое место в деятельности по его предупреждению, помимо пресечения незаконных действий в отношении оружия предупреждаются и тяжкие последствия, которые могут наступить при противоправном его применении. Несмотря на то, что подобные преступления, составляют лишь 2,5% всей преступности страны, они напрямую служат катализатором роста организованной преступности, терроризма. По данным официальной статистики, незаконный оборот оружия в России с каждым годом неуклонно возрастает. Так, ежегодно у нас в стране регистрируется от 60 до 90 тысяч таких преступлений. Из незаконного обращения органами внутренних дел ежегодно изымается свыше 300 000 единиц огнестрельного оружия, также увеличивается число лиц привлекаемых к уголовной ответственности за различные преступления, связанные с незаконным оборотом оружия.


Пресс-служба
МО МВД России «Шатурский»
Лариса Грошева, тел: 8-496-452-57-50


19 февраля 2012

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]