Суд обязал УК в подмосковном Рошале устранить нарушения по содержанию жилья

Суд обязал управляющую компанию ООО "Эко Дом", обслуживающую две трети жилищного фонда города Рошаль в Подмосковье, выполнить предписания Госжилинспекции Московской области по устранению нарушений, допущенных при содержании и ремонте жилых домов, говорится в сообщении Госжилинспекции.


В пятницу губернатор Подмосковья Андрей Воробьев с министром ЖКХ Павлом Ждановым и другими министрами посетил Рошаль, где осмотрел дом № 2 по улице Коммунаров. Жители пожаловались на холод в квартирах и отсутствие горячей воды. По их словам, температура в домах составляет всего 15-17 градусов. Жданов заявил, что тепло придет в дома Рошаля, который считается самым проблемным городом из-за плохого состояния ЖКХ, на следующей неделе.


В свою очередь Госжилинспекция Подмосковья сообщила в пятницу, что 10-й арбитражный апелляционный суд Московской области оставил в силе два предписания инспекции компании "Эко Дом". "Решение суда означает, что Госжилинспекции в последней инстанции удалось доказать, что "Эко Дом" обязан содержать и ремонтировать общее имущество многоквартирных домов, обеспечивая комфортное и безопасное проживание граждан", - уточняется в пресс-релизе.


В нем поясняется, что в Рошале сложилась ситуация, когда надзорные органы, контролирующие деятельность УК, не могли привлечь ООО "Эко Дом" к ответственности за нарушения. По данным Госжилинспекции, администрация Рошаля в соответствии с Жилищным кодексом проводила конкурсы по выбору УК домов. При этом после несостоявшихся конкурсов договоры на содержание жилья заключались с ООО "Эко Дом" и ООО "НИТ", но не договоры управления, как положено по закону, а договоры подряда, что не позволяло привлекать компании к ответственности за нарушения.


"Более того, в договоре подряда с ООО "Эко Дом" есть пункт, что подрядчики не несут ответственности перед Госжилинспекцией и Госадмтехнадзором. Такого мы не видели больше нигде, не только в Московской области, но и в России", - приводится в сообщении комментарий главы Госжилинспекции Александра Когана.


Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Госжилинспекции, Шатурская городская прокуратура по обращению инспекции уже подтвердила незаконность заключения администрацией Рошаля договоров подряда. Главе Рошаля Игорю Юдинцеву вынесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, материалы направлены в отделение МВД России "Шатурский", добавила собеседница агентства. РИА Новости не располагает комментариями администрации Рошаля, Игоря Юдинцева, ООО "Эко Дом" и ООО "НИТ".

http://riarealty.ru

16 ноября 2013

комментарии: 1


Комментарии: 1

Гость | 5 декабря 2013 - 22:56

http://www.interfax-russia.ru/Center/citynews.asp?id=456624

Почти 65% домов в Рошале бесхозные, жалоб на проблемы с отоплением все больше - Госжилинспекция


Красногорск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Власти Рошаля крайне неудовлетворительно выполняют предписания Госжилинспекции Московской области, считает начальник ведомства Александр Коган.

"По состоянию на 3 декабря, в Рошале находятся без управления 186 многоквартирных домов - это почти 65% от общего числа. Договоры на содержание этого жилья не заключены", - цитирует А.Когана в четверг пресс-служба Госжилинспекции.

По его словам, в настоящее время возбуждено 52 дела об административных нарушениях правил содержания жилищного сектора Рошаля. По 42 делам уже вынесено решение о наложении штрафа почти на 6 млн рублей, отметил он.

В пресс-службе также сообщили, что количество обращений жителей Рошаля в Госжилинспекцию по вопросам отопления выросло на 84% в октябре-ноябре по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

По данным ведомства, в 2013 году в расчете на тысячу населения число обращений в Госжилинспекцию жителей Рошаля превышает средний показатель по Московской области в 1,8 раза.

"Рошаль занимает в этом рейтинге третье место - наиболее активно жалуются на управляющие организации жители Балашихи и Звенигорода", - отметили в пресс-службе.

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]