"МЕРИДИАН" ОБЪЕДИНЯЕТ.

Литературная газета (Москва)
27.09.2006
039-040

Литературное объединение города Рошаля, который расположен в восточной части Московской области, с 2002 года ежегодно выпускает сборник стихов и прозы своих участников.

В 2004 году мы, познакомившись с творчеством участников литературных клубов в городах Горловка и Красноармейск Донецкой области, объединились в международный литературный и краеведческий клуб "Меридиан". С этого времени альманах под прежним названием "Вдохновение" выпускали совместно при материальной и моральной поддержке администрации города Рошаля, под патронатом Московской городской и областной организаций Союза писателей России.

Творческие рамки издания расширились, дополнились разделом "Меридиан", в котором публикуются стихи и проза друзей из Донбасса, пишущих на русском языке. Произведения ряда авторов переводили с украинского на русский. Постоянным разделам альманаха стала "Наша детская", где публиковались стихи для детей и "Белокониада" с сатирическими стихотворными материалами. Положительный интерес у читателей вызывают "Наша антология", где мы представляем стихи поэтов Москвы и Донбасса. Узнав о таком международном издании в городе Рошале, к нам потянулись авторы, пишущие на русском языке, из ближнего и дальнего зарубежья. Так появилась на наших страницах проза Марины Васильевой из Германии, поэма "Храп коня" Владимира Григорьева из Одессы, стихи Зореслава из Австралии.

2 апреля 2005 года в городском Доме культуры имени А.А. Косякова проходила презентация международного альманаха.

Более двухсот страниц альманаха включали в себя стихи, рассказы, публицистику, пародии хорошо знакомых рошальцам авторов: Евгении Артеменко, Людмилы Козловой, Ларисы Заикиной, Ирины Сухарцовой, Елены Новиковой, Марии Калининой, Евгении Ильинской, Владимира Костина, Сергея Долгова и других, произведения юных авторов Вики Ветютневой, Юлии Давыдовой, Алексея Рогова. В разделе "Наша антология" опубликованы стихи известных московских поэтов.

Выход подобного рода сборника послужил поводом для приглашения представителя литературного объединения Рошаля в декабре 2004 года на международный семинар по теме духовного объединения славянских народов под девизом "Киевская Русь". Проводился форум в городе Красноармейске Донецкой области на базе Детского методического центра христианского православного просвещения в конференц-зале церкви, построенной на средства шахты "Красноармейская-Западная N 1". Устроители семинара признали, что Рошальский альманах "Вдохновение" относится к духовным ценностям, в которых в настоящее время нуждается молодежь России и Украины.

На семинаре было чему поучиться в деле духовного воспитания подрастающего поколения. В Детском центре, что располагается на втором этаже церкви, участники семинара увидели просторные, хорошо оснащенные классы для компьютерного обучения и изучения иностранных языков. Обучение бесплатное.

Теперь приведем отрывок статьи из газеты "Донетчина" наших единомышленников по клубу со стороны Украины. Сопредседатель международного клуба Петр Гайворонинский пишет: "Международный литературный клуб "Меридиан" объединяет братскими узами литераторов и краеведов Москвы, Подмосковья, городов и сел Донецкой области. Эти связи постоянно укрепляются и дополняются новыми делами. Москвичи побывали в Донбассе, приняли участие в археологической экспедиции, а дончане посетили Москву и подмосковные Шатуру и Рошаль.

Продолжается обмен творческими наработками. Не так давно в Рошале вышел литературный альманах "Вдохновение", почти третья часть которого отведена творчеству дончан. В частности, рядом с профессиональными литераторами Москвы и Подмосковья опубликованы стихи авторов из Горловки Егора Гончарова и Светланы Долженко, из поселка Гродовки Красноармейского района Кати Мазохи и Петра Мамца. Следует отметить большую роль в издании альманаха
администрации города Рошаля. Немаловажным фактором является и то, что в редакционный совет "Вдохновения" входит заместитель Главы города Александр Васильев. А результатом явилось объединение творческих усилий авторов одного меридиана, пролегающего через Россию и Украину".

В это же время были опубликованы стихи и проза рошальцев в ряде изданий Донбасса, в частности, в газете "Маяк" города Красноармейска, в областной газете "Донетчина", в альманахе "Восхождение" литературного объединения города Горловки. Надеемся, что наше творческое сотрудничество будет продолжаться.

Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ, руководитель литературного объединения "Вдохновение" города Рошаля Московской области, член Союза писателей России

3 ноября 2006

комментарии: 1


Комментарии: 1

Портал Рошаль | 7 ноября 2006 - 16:50

Очень бы хотелось наладить общение с автором данной статьи.

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]